
— Ну и зачем на улицу стучаться? — спросил кто-то сзади.
Витя обернулся. Никого не было. Он пригляделся внимательнее. На кровати кто-то лежал, с головой накрытый одеялом. В одном месте из щёлочки смотрел глаз.
— Извините, — сказал шпион. — Это я съел вашу кашу.
— Да? — неожиданно обрадовался кто-то под одеялом. — А вы не можете её завтра тоже съесть?
— Как? Она же ваша.
— Я не хочу.
— Давайте вместо каши принесу чего-нибудь. Бананов. Или картошки жареной.
— У меня всё есть.
Витя огляделся. Бананов не увидел. Жареной картошкой тоже не пахло.
— Где? — спросил он.
— Тут. Под одеялом.
— Всё-всё есть? — не поверил шпион.
— Что захочу, то и придумаю. И съем.
Витя опешил от такого способа питания. Помолчав, он посочувствовал:
— У вас тяжёлая болезнь? Вставать нельзя.
— Никакая не болезнь. Вставать можно.
— Почему же не встаёте? — удивился Витя.
— Незачем.
— Как незачем? Гулять. И вообще…
— А что на улице интересного? Я там всё видел.
— Но ведь скучно лежать.
— Наоборот, здорово. Вот вы были в Париже?
Витя чуть не ляпнул, что бывал в Париже, в Орехово-Зуеве и в других городах мира. Но вовремя удержался и сказал:
— Нет.
— Я только что оттуда. А в космос вы летали?

— Нет, — на этот раз честно ответил шпион.
— Я летал восемнадцать раз. Настоящему космонавту нужно тренироваться, изучать много наук, прыгать с парашютом. И вдруг парашют не раскроется? А я летаю безопасно, лёжа. Недавно мне президент опять вручал звезду Героя.
— Тоже под одеялом?
— Тоже. Я теперь восемнадцатижды Герой. Ладно, — заторопился герой под одеялом. — Некогда мне. На меня тут напали пираты. Вы мешаете отбиваться.
