— Ну и зачем на улицу стучаться? — спросил кто-то сзади.

Витя обернулся. Никого не было. Он пригляделся внимательнее. На кровати кто-то лежал, с головой накрытый одеялом. В одном месте из щёлочки смотрел глаз.

— Извините, — сказал шпион. — Это я съел вашу кашу.

— Да? — неожиданно обрадовался кто-то под одеялом. — А вы не можете её завтра тоже съесть?

— Как? Она же ваша.

— Я не хочу.

— Давайте вместо каши принесу чего-нибудь. Бананов. Или картошки жареной.

— У меня всё есть.

Витя огляделся. Бананов не увидел. Жареной картошкой тоже не пахло.

— Где? — спросил он.

— Тут. Под одеялом.

— Всё-всё есть? — не поверил шпион.

— Что захочу, то и придумаю. И съем.

Витя опешил от такого способа питания. Помолчав, он посочувствовал:

— У вас тяжёлая болезнь? Вставать нельзя.

— Никакая не болезнь. Вставать можно.

— Почему же не встаёте? — удивился Витя.

— Незачем.

— Как незачем? Гулять. И вообще…

— А что на улице интересного? Я там всё видел.

— Но ведь скучно лежать.

— Наоборот, здорово. Вот вы были в Париже?

Витя чуть не ляпнул, что бывал в Париже, в Орехово-Зуеве и в других городах мира. Но вовремя удержался и сказал:

— Нет.

— Я только что оттуда. А в космос вы летали?



— Нет, — на этот раз честно ответил шпион.

— Я летал восемнадцать раз. Настоящему космонавту нужно тренироваться, изучать много наук, прыгать с парашютом. И вдруг парашют не раскроется? А я летаю безопасно, лёжа. Недавно мне президент опять вручал звезду Героя.

— Тоже под одеялом?

— Тоже. Я теперь восемнадцатижды Герой. Ладно, — заторопился герой под одеялом. — Некогда мне. На меня тут напали пираты. Вы мешаете отбиваться.



10 из 124